Auktion 112
Sachgebiet: Studentika und Hochschulen
112-641 Markomannia."Markomannia sei's Panier! Freundschaft, Wissenschaft, Vaterland! Zur Erinnerung an meine Studienzeit". Album mit 85 eingeklebten Photos in versch. Formaten, Karlsruhe 1920-23. Qu.Fol. Lwd. d. Zt. mit Kordelbindung. [...] (Studentika und Hochschulen, Karlsruhe)
112-642 Sammlungvon 17 Hochschulschriften, 19. u. 20. Jhdt. 4°. Versch. Einbände. [...] (Studentika und Hochschulen)
112-2471 Winkelmann,E.Urkundenbuch der Universitaet Heidelberg. Zur fuenfhundertjaehrigen Stiftungsfeier der Universitaet. 2 Tle. in 1 Bd. Hdbg., Winter 1886. Gr.8°. XIV S., 1 Bl., 496 S., 1 Bl.; 2 Bl., 405 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. geriss.). - Erman-Horn II, 7526. - Bd. 1: Urkunden; Bd. 2: Regesten. Mit mehreren Bibl.-St. [...] (Deutschland, Heidelberg, Studentika und Hochschulen)
112-3668 Mensur.2 Aquarelle mit Mensur-Darst. v. Fritz Bernhard (1895-1966). 1921. Je 26 x 17 cm. Je sign. u. dat. Auf Karton mont. [...] (Varia, Studentika und Hochschulen)